Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Платформа Объясняем.рф
Важно: Об опасности употребления СНЮС!

Портал «Растимдетей.рф»
Дорожная безопасность!
Информация для родителей - Дорожная безопасность
Безопасные детские сайты:

Об оплате и компенсациях

Уважаемые родители!

На основании:

 Внимание!

Стоимость родительской платы за присмотр и уход за детьми, взимаемую с родителей (законных представителей) в расчете за день посещения  в МБДОУ "Детский сад № 258" в  зависимости от возраста ребенка  в размере:

        -  дети до 3 лет -160,43 руб.;

    - дети от 3 до 7 лет - 177,40 руб

  

Порядок взимания родительской платы:

За присмотр и уход за ребенком устанавливается плата, взимаемая с родителей (законных представителей).

Для оплаты за присмотр и уход за детьми  в учреждении родителям выписывается квитанция, в которой указывается общая сумма родительской платы с учетом дней посещения ребенка в месяц.

Плата родителей взимается в полном размере во всех случаях за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в дошкольном учреждении:

  • непосещения ребенком дошкольного учреждения по болезни;  

  •  пропуск по причине карантина;

  •  в оздоровительный период (сроком до 75 календарных дней в летние месяцы);

  •   в период отпуска родителей (законных представителей);

  •  периода регистрации родителей (законных представителей) в центрах занятости населения;

  •  временной приостановки работы (простой) не по вине работника и в других случаях непосещения ребенком дошкольного учреждения на основании письменного заявления одного из родителей (законных представителей);

  •   за период закрытия дошкольного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

 

Компенсационные выплаты части родительской платы

за присмотр и уход 

 С 1 января 2017 года изменяется порядок предоставления компенсации части родительской платы льготным категориям детей. Льгота 50% заменяется на компенсацию части родительской платы льготным категориям детей.

Компенсационные выплаты части родительской платы родители будут получать за счет средств областного  и городского бюджетов. 

 

На основании Статьи 65, пункта 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ,  в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация).

 

На основании Статьи 65, пункта 6 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ,  Правительство Нижегородской области в Постановлении от 31.12.2013 г. № 1033 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"(с изменениями)  устанавливает Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты.

                       Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), подавший заявление о выплате компенсации и внесший в соответствии с договором на оказание услуг в сфере дошкольного образования с образовательной организацией родительскую плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях.

 Родителям будет выписываться квитанция на полную стоимость за месяц. По фактически оплаченной квитанции родителям будет выплачена компенсация части родительской платы :

* из областного бюджета:

- на первого ребенка - 20%, 

-на второго ребенка - 50%,

- на третьего и последующего ребенка - 70%

* из городского бюджета с 01.01.2017г. компенсация начисляется, согласно следующим нормативным документам

 

    Родители (законный представитель) не позднее 6-го числа текущего месяца производят оплату за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательных организаций.